東芝グループでは、東芝グループ理念体系のもと、サステナビリティ基本方針に沿って、サステナビリティ経営を推進しています。中長期的視点で環境・社会課題解決と企業価値向上のために重要課題(マテリアリティ)を定め、事業成長と持続可能な社会の実現の両立を図っています。
東芝グループのマテリアリティ
東芝グループでは、東芝グループビジョンのもと、社会環境の変化やステークホルダーからの要請を踏まえ、2013年度にマテリアリティを特定しました。気候変動への取り組みが世界的に求められるようになったことや、SDGsが国連で採択されるなど社会課題が大きく変化したこと、さらに東芝グループにおいても事業ポートフォリオの見直しが進展したことを受け、2021年度にマテリアリティを再特定しました。さらに、その後の社会・事業環境の変化を踏まえ、2025年度からマテリアリティの見直しに着手しています。今回の見直しでは、新たに「社会・顧客への価値創造」の視点を取り入れました。また、2030年および2050年を見据えた中長期的な成長と企業価値向上を目指し、マテリアリティを「社会・顧客への価値創造」「価値の源泉」からなる「価値創造マテリアリティ」と「成長の基盤づくりと企業市民としての責務の履行」からなる「経営基盤マテリアリティ」の2つのカテゴリーに整理しました。
各マテリアリティ推進においては役員を責任者とする体制を整備して、施策、KPIの設定を進めており、「価値創造マテリアリティ」については部門横断的な体制に強化しています。これらの取組みや進捗状況については、サステナビリティ推進会議、東芝グループ地球環境会議、サステナビリティ戦略委員会にてモニタリングを行います。これらのマテリアリティへの取り組みを通じて、目指す姿の実現を図るとともに、ESG経営のさらなる強化を推進していきます。
東芝グループのマテリアリティ
マテリアリティ特定のプロセス
2021年のマテリアリティ特定に際しては、SDGsの169ターゲット、世界経済フォーラムの「グローバル・リスク・レポート」、SASBスタンダード、ESG評価機関の評価項目などを参考に、重要課題(イシュー)を抽出のうえ、東芝グループの事業注力分野との関連性や取り組み状況を踏まえて評価し、マテリアリティを特定しました。
今回の見直しでは、最新の「グローバル・リスク・レポート」や事業環境の変化および新たな中期経営計画「再興計画」を踏まえ、ダブル・マテリアリティの考え方に基づいて検討を実施しました。社外有識者の意見も取り入れながら、「東芝グループが社会・環境に与える影響」と「環境・社会が東芝グループに与える影響」両面から評価・優先順位付けを行い、サステナビリティ戦略委員会での審議を経て、取締役会へ報告しました。
数値目標(KPI)
マテリアリティに沿った数値目標(KPI)をサステナビリティ戦略委員会にて決定し、取り組んでいます。
これらの項目に関する取り組み状況はサステナビリティ推進会議及び東芝グループ地球環境会議でモニタリングし、今後の取り組み強化につなげていきます。
なお、環境関連の数値目標(KPI)に関しては、「東芝グループ環境アクションプラン」の活動の中で年度別に目標管理を行っています。
価値創造マテリアリティ
| マテリアリティ | めざす姿 | KPI | 目標 | |
|---|---|---|---|---|
| 社会・顧客への価値創造 | 気候変動への対応 |
自社グループの事業所・工場などにおけるカーボンニュートラルの早期達成と、気候変動の緩和と適応に貢献する製品・サービスの提供拡大により、気候変動にかかわる社会の課題解決に貢献する
|
|
2030年度 100%削減※2 |
|
2030年度 70%削減 | |||
|
2026年度 12,300万t-CO2 | |||
|
||||
循環経済への対応 |
自社グループの事業所・工場などにおける廃棄物の発生抑制とサーキュラーエコノミー型製品・サービスの提供拡大により、循環型社会の実現に貢献する
|
|
2026年度 4%改善 |
|
|
||||
| 社会インフラのレジリエンス強化 |
社会インフラを脅かすあらゆる脅威に先回りし、最先端のデジタル技術を駆使することで人々の安全・安心な暮らしを守り続ける
|
|
||
|
||||
|
||||
| 価値の源泉 | 価値を創造する多様な人材の獲得・育成 |
従業員一人ひとりの違い(多様性)が強みとなり、成長と変革をリードし挑戦する人材の育成、一人ひとりが活躍する創造性と生産性の高い組織をつくる |
|
2028年度 62pt |
|
2028年度 100% | |||
|
①東芝・東芝デバイス&ストレージ(株): 2030年度 10.0% ②国内グループ会社: 2026年度中に2030年度目標を決定予定 |
|||
イノベーション創出のための研究開発の強化 |
絶え間なくイノベーションを創出し、社会基盤を支えるお客様の期待と信頼に応え続ける |
|
||
|
||||
|
||||
| マテリアリティ | めざす姿 | KPI | 目標 | |
|---|---|---|---|---|
| 社会・顧客への価値創造 | 気候変動への対応 |
自社グループの事業所・工場などにおけるカーボンニュートラルの早期達成と、気候変動の緩和と適応に貢献する製品・サービスの提供拡大により、気候変動にかかわる社会の課題解決に貢献する
|
|
2030年度 100%削減※2 |
|
2030年度 70%削減 | |||
|
2026年度 12,300万t-CO2 | |||
|
||||
循環経済への対応 |
自社グループの事業所・工場などにおける廃棄物の発生抑制とサーキュラーエコノミー型製品・サービスの提供拡大により、循環型社会の実現に貢献する
|
|
2026年度 4%改善 |
|
|
||||
| 社会インフラのレジリエンス強化 |
社会インフラを脅かすあらゆる脅威に先回りし、最先端のデジタル技術を駆使することで人々の安全・安心な暮らしを守り続ける
|
|
||
|
||||
|
||||
| 価値の源泉 | 価値を創造する多様な人材の獲得・育成 |
従業員一人ひとりの違い(多様性)が強みとなり、成長と変革をリードし挑戦する人材の育成、一人ひとりが活躍する創造性と生産性の高い組織をつくる |
|
2028年度 62pt |
|
2028年度 100% | |||
|
①東芝・東芝デバイス&ストレージ(株): 2030年度 10.0% ②国内グループ会社: 2026年度中に2030年度目標を決定予定 |
|||
イノベーション創出のための研究開発の強化 |
絶え間なくイノベーションを創出し、社会基盤を支えるお客様の期待と信頼に応え続ける |
|
||
|
||||
|
||||
- 電力由来・都市ガス由来CO2の算定には、環境省の温室効果ガス排出量 算定・報告・公表制度にて公表された値もしくは各事業者より提供された排出係数を使用。Scope2については、GHGプロトコル「Scope2 ガイダンス」に準拠したマーケット基準で算出。
- 排出量の削減が困難なプロセスガスなどは、カーボン・クレジットの購入を含めてカーボンニュートラル化を実行。カーボン・クレジットの購入を除いた場合の目標は70%削減に設定。
- 社会インフラ製品など、エネルギー消費にかかわる製品・サービスによる削減貢献量。算出方法は次のとおり:
代替想定製品と出荷製品の使用時総温室効果ガス排出量の差分(単年)に出荷製品の製品寿命をかけて算出。 - 原単位には、活動を評価できる指標として名目生産高、生産台数、人数、延床面積などを使用。
- エンゲージメントサーベイに参加するすべてのグループ会社が対象(2024年度は東芝グループ国内外97社、2025年度は東芝グループ国内外94社が参加)
- 事業責任者を含む経営幹部のポジションのうち、東芝グループにおいて特に重要なポジション。
- (株)東芝、東芝デバイス&ストレージ(株)が対象。
経営基盤マテリアリティ
| マテリアリティ | KPI | 2026年度目標 |
|---|---|---|
ガバナンス・コンプライアンスの強化 |
従業員意識調査でのコンプライアンススコア |
70pt以上
|
サイバーレジリエンスの強化と安全・安心なAI活用 |
サイバーセキュリティマネジメントに関する成熟度自己評価※1 |
前回評価(3.62)以上
|
| AI活用人材数※2 | 25,000人 | |
持続可能な調達活動 |
調達方針の協力に対する新規取引先からの同意取得率 |
100%
|
| 環境経営評価の実施率 | 100% | |
| 持続可能な調達に関する教育の調達業務従事者への実施率※3 | 100% | |
| 重要鉱物を利用した製品・サービスの調達リスクモニタリング及び必要な対策の実施 | ||
従業員の安全健康 |
業務上災害による死亡者数 | ゼロ(発生なし) |
| 業務上災害の強度率※4 | 0.010以下 | |
人権の尊重 |
東芝グループ行動基準(SOC)における人権教育受講率 | 100% |
| 人権デューディリジェンスの取り組み グループ会社向けリスクアセスメントプログラム(RAP)実施状況モニタリング実施率※5 |
100% | |
生態系への配慮 |
事業所・工場における水受入量原単位改善率(2022年度原単位比) | 4%改善 |
| 生物多様性保全活動で注力すべき「7つのGBFターゲット」※7への貢献拡大 | ||
| マテリアリティ | KPI | 2026年度目標 |
|---|---|---|
ガバナンス・コンプライアンスの強化 |
従業員意識調査でのコンプライアンススコア |
70pt以上
|
サイバーレジリエンスの強化と安全・安心なAI活用 |
サイバーセキュリティマネジメントに関する成熟度自己評価※1 |
前回評価(3.62)以上
|
| AI活用人材数※2 | 25,000人 | |
持続可能な調達活動 |
調達方針の協力に対する新規取引先からの同意取得率 |
100%
|
| 環境経営評価の実施率 | 100% | |
| 持続可能な調達に関する教育の調達業務従事者への実施率※3 | 100% | |
| 重要鉱物を利用した製品・サービスの調達リスクモニタリング及び必要な対策の実施 | ||
従業員の安全健康 |
業務上災害による死亡者数 | ゼロ(発生なし) |
| 業務上災害の強度率※4 | 0.010以下 | |
人権の尊重 |
東芝グループ行動基準(SOC)における人権教育受講率 | 100% |
| 人権デューディリジェンスの取り組み グループ会社向けリスクアセスメントプログラム(RAP)実施状況モニタリング実施率※5 |
100% | |
生態系への配慮 |
事業所・工場における水受入量原単位改善率(2022年度原単位比) | 4%改善 |
| 生物多様性保全活動で注力すべき「7つのGBFターゲット」※7への貢献拡大 | ||
- 主要グループ会社、東芝エレベータ(株)、東芝ライテック(株)、東芝プラントシステム(株)、東芝デベロップメントエンジニアリング(株)、(株)ニューフレアテクノロジーが対象。
- 東芝グループ国内の連結対象会社全社及び東芝グループ主要海外現地法人が対象。
- プロセス改革統括部 調達領域従事者。
- 東芝及び国内東芝グループが対象。
- RAP対象会社(東芝グループの80%)
- 原単位には、活動を評価できる指標として名目生産高、生産台数、人数、延床面積などを使用。
- GBF(Global Biodiversity Framework)とは、2022年12月に開催された国連生物多様性条約第15回締約国会議(COP15)で策定された「昆明・モントリオール生物多様性枠組」をさす。
生物多様性保全に関する世界共通の目標で、2050年ビジョン、2030年ミッション、2050年ゴール、2030年ターゲット(23の活動ターゲット)などの要素から構成。
7つのターゲットとは、「ネイチャーポジティブ」を実現するための「2030年ターゲット」の中の「ターゲット3:30by30」、「ターゲット4:種・遺伝子の保全」、「ターゲット6:外来種対策」、「ターゲット7:汚染防止・削減」、「ターゲット8:気候変動対策」、「ターゲット11:自然の調整機能の活用」、「ターゲット12:緑地親水空間の確保」をさし、東芝グループの国内外拠点で貢献をめざすもの。
過年度のマテリアリティと数値目標(KPI)
わたしたちが住む、かけがえのない地球環境のために
気候変動への対応
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 温室効果ガス総排出量の削減率(Scope1+2)※1 ※2<2019年度比> | 32%削減 | 59%削減 | 44%削減 | 62%削減 |
| 温室効果ガス総排出量の削減率(Scope3)※2<2019年度比> | 59%削減 | 71%削減 | 61%削減 | 84%削減 |
| エネルギー消費製品・サービスにおける温室効果ガス削減貢献量※3<2019年度からの累計値> | 10,800万t-CO2 | 10,699万t-CO2 | 11,400万t-CO2 | 11,482万t-CO2 |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 温室効果ガス総排出量の削減率(Scope1+2)※1 ※2<2019年度比> | 32%削減 | 59%削減 | 44%削減 | 62%削減 |
| 温室効果ガス総排出量の削減率(Scope3)※2<2019年度比> | 59%削減 | 71%削減 | 61%削減 | 84%削減 |
| エネルギー消費製品・サービスにおける温室効果ガス削減貢献量※3<2019年度からの累計値> | 10,800万t-CO2 | 10,699万t-CO2 | 11,400万t-CO2 | 11,482万t-CO2 |
- 電力由来・都市ガス由来CO2の算定には、環境省の温室効果ガス排出量 算定・報告・公表制度にて公表された値もしくは各事業者より提供された排出係数を使用。Scope2については、GHGプロトコル「Scope2 ガイダンス」に準拠したマーケット基準で算出。
- 第三者検証手続き完了後の数値。
- 社会インフラ製品など、エネルギー消費にかかわる製品・サービスによる削減貢献量。算出方法は次のとおり:
代替想定製品と出荷製品の使用時総温室効果ガス排出量の差分(単年)に出荷製品の製品寿命をかけて算出。
実績や取り組みの詳細は以下をご覧ください。
循環経済への対応
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 事業所・工場における廃棄物総発生量原単位改善率※1<2022年度原単位比> | 2%改善 | 12%改善 | 3%改善 | 7%改善 |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 事業所・工場における廃棄物総発生量原単位改善率※1<2022年度原単位比> | 2%改善 | 12%改善 | 3%改善 | 7%改善 |
生態系への配慮
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 事業所・工場における水受入量原単位改善率※1<2022年度原単位比> | 2%改善 | 1.6%改善 | 3%改善 | 8%悪化 |
| 生物多様性保全活動で注力すべき「7つのGBFターゲット」への貢献拡大※2 | 拠点単位で策定 | 対象拠点で 計画どおり実行中 |
拠点単位で策定 | 対象拠点で 計画どおり実行中 |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 事業所・工場における水受入量原単位改善率※1<2022年度原単位比> | 2%改善 | 1.6%改善 | 3%改善 | 8%悪化 |
| 生物多様性保全活動で注力すべき「7つのGBFターゲット」への貢献拡大※2 | 拠点単位で策定 | 対象拠点で 計画どおり実行中 |
拠点単位で策定 | 対象拠点で 計画どおり実行中 |
- 原単位には、活動を評価できる指標として名目生産高、生産台数、人数、延床面積などを使用。
- GBF(Global Biodiversity Framework)とは、2022年12月に開催された国連生物多様性条約第15回締約国会議(COP15)で策定された「昆明・モントリオール生物多様性枠組」をさす。
生物多様性保全に関する世界共通の目標で、2050年ビジョン、2030年ミッション、2050年ゴール、2030年ターゲット(23の活動ターゲット)などの要素から構成。
7つのターゲットとは、「ネイチャーポジティブ」を実現するための「2030年ターゲット」の中の「ターゲット3:30by30」、「ターゲット4:種・遺伝子の保全」、「ターゲット6:外来種対策」、「ターゲット7:汚染防止・削減」、「ターゲット8:気候変動対策」、「ターゲット11:自然の調整機能の活用」、「ターゲット12:緑地親水空間の確保」をさし、東芝グループの国内外拠点で貢献をめざすもの。
実績や取り組みの詳細は以下をご覧ください。
人権を尊重し、人を育て、技術をはぐくみ、社会に還元するために
人材の確保・維持・育成
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 女性幹部比率 (役職者比率)※1 |
7.2% | 6.6% | 8.0% | 7.1% |
| 到達目標を2025年度8%と設定 | ||||
| エンゲージメントサーベイでのエンゲージメントスコア※2 | 58ポイント | 59ポイント | 59ポイント以上 | 61ポイント |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 女性幹部比率 (役職者比率)※1 |
7.2% | 6.6% | 8.0% | 7.1% |
| 到達目標を2025年度8%と設定 | ||||
| エンゲージメントサーベイでのエンゲージメントスコア※2 | 58ポイント | 59ポイント | 59ポイント以上 | 61ポイント |
- 東芝、東芝エネルギーシステムズ(株)、東芝デバイス&ストレージ(株)、東芝デジタルソリューションズ(株)の正規従業員が対象。
- エンゲージメントサーベイに参加するすべてのグループ会社が対象(2022年度は東芝グループ国内外87社、2023年度は東芝グループ国内外95社、2024年度は東芝グループ国内外97社が参加)
実績や取り組みの詳細は以下をご覧ください。
- 東芝エネルギーシステムズ(株)、東芝デジタルソリューションズ(株)は2026年4月1日付で(株)東芝に統合されました。
従業員の安全健康
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 業務上災害による死亡者数 | ゼロ (発生なし) |
ゼロ (発生なし) |
ゼロ (発生なし) |
ゼロ (発生なし) |
| 業務上災害の強度率※1 | 0.010※2 以下 |
0.003 | 0.010※2 以下 |
0.005 |
| 従業員のメタボリックシンドローム対象者率※1 | 前年度以下 | 35.2% | 前年度以下 | 34.3% |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 業務上災害による死亡者数 | ゼロ (発生なし) |
ゼロ (発生なし) |
ゼロ (発生なし) |
ゼロ (発生なし) |
| 業務上災害の強度率※1 | 0.010※2 以下 |
0.003 | 0.010※2 以下 |
0.005 |
| 従業員のメタボリックシンドローム対象者率※1 | 前年度以下 | 35.2% | 前年度以下 | 34.3% |
人権の尊重
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 東芝グループ行動基準(SOC)における人権教育受講率 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| 人権デューディリジェンスの取り組み グループ会社向けリスクアセスメントプログラム(RAP)を活用した実態状況のモニタリング実施率※ |
100% | 100% | 100% | 100% |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 東芝グループ行動基準(SOC)における人権教育受講率 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| 人権デューディリジェンスの取り組み グループ会社向けリスクアセスメントプログラム(RAP)を活用した実態状況のモニタリング実施率※ |
100% | 100% | 100% | 100% |
持続可能な調達活動(サプライチェーンの強靭化)の推進
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 調達方針の協力に対する新規取引先からの同意取得率 | 100% | 99.8% | 100% | 100% |
| 持続可能な調達調査※1の実施社数(のべ数) | 13,000社 | 12,322社 | ー | ー |
| 環境経営評価の実施率 | ー | ー | 100% | 100% |
| 持続可能な調達に関する教育の調達業務従事者への実施率※2 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 調達方針の協力に対する新規取引先からの同意取得率 | 100% | 99.8% | 100% | 100% |
| 持続可能な調達調査※1の実施社数(のべ数) | 13,000社 | 12,322社 | ー | ー |
| 環境経営評価の実施率 | ー | ー | 100% | 100% |
| 持続可能な調達に関する教育の調達業務従事者への実施率※2 | 100% | 100% | 100% | 100% |
- 持続可能な調達調査:調達取引先へのCSRへの取り組み評価。社数はのべ社数。主要な取引先は100%実施。
- プロセス改革統括部 調達領域従事者
実績や取り組みの詳細は以下をご覧ください。
イノベーション創出のための研究開発の強化
実績や取り組みの詳細は以下をご覧ください。
ガバナンスの徹底とより一層の強化のために
ガバナンス・コンプライアンスの強化
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 従業員意識調査でのコンプライアンススコア | 68ポイント | 68ポイント | 69ポイント | 69ポイント |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| 従業員意識調査でのコンプライアンススコア | 68ポイント | 68ポイント | 69ポイント | 69ポイント |
サイバーレジリエンスの強化と安全・安心なAI活動
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| サイバーセキュリティマネジメントに関する成熟度自己評価※1 | 前年度以上 (4に達したら 4以上を維持) |
3.62 | 前年度以上 (4に達したら 4以上を維持) |
社内体制および評価項目の見直しに伴い実施なし※3 |
| AI活用人材比率※2 | 30% | 32% | 40% | 55% |
| KPI項目 | 2024年度 | 2025年度 | ||
|---|---|---|---|---|
| 目標 | 実績 | 目標 | 実績 | |
| サイバーセキュリティマネジメントに関する成熟度自己評価※1 | 前年度以上 (4に達したら 4以上を維持) |
3.62 | 前年度以上 (4に達したら 4以上を維持) |
社内体制および評価項目の見直しに伴い実施なし※3 |
| AI活用人材比率※2 | 30% | 32% | 40% | 55% |
- 主要グループ会社、東芝エレベータ(株)、東芝ライテック(株)、東芝プラントシステム(株)、東芝デベロップメントエンジニアリング(株)、(株)ニューフレアテクノロジーが対象。
- 国内東芝グループ全体でPCを日常業務で使う従業員が対象。
- セキュリティ管理体制について社内体制の見直しに合わせた変更を進めており、既存の評価基準では成熟度を適切に評価できないため、評価項目の見直しを実施した。これに伴い、2025年度は評価を実施していない。
実績や取り組みの詳細は以下をご覧ください。
- 東芝エネルギーシステムズ(株)、東芝デジタルソリューションズ(株)は2026年4月1日付で(株)東芝に統合されました。

